Урок Добра; Поможем природе вместе
Урок Добра "Поможем природе вместе!"
Цель урока – формирование ответственного отношения к природе, окружающей среде, пропаганда положительного воздействия на природу, добрых, благих дел.
Задачи урока:
- Познакомить обучающихся с понятиями «добро», «благотворительность» в процессе усвоения новых понятий, систематизации уже имеющихся знаний, актуализации жизненного опыта обучающихся;
- Развивать сопереживание, сострадание, желание помочь, посредством участия обучающихся в благотворительной деятельности через групповую форму организации учебной деятельности;
- Формировать навыки культуры группового взаимодействия, способствующие выработке толерантного отношения к окружающему миру, природе.
- Формирование системы знаний об экологических проблемах современности и пути их разрешения, бережного отношения к природе;
- Обогащать представления обучающихся о добре и зле, положительном и отрицательном воздействии человека на природу.
Формы организации деятельности детей: беседа, игры, работа в группах.
Оборудование:
- плакат с эпиграфом к уроку на школьной доске: «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его». (Л.Н. Толстой)
- аудиозапись песни «Дорогою добра» из к/ф «Маленький мук» (музыка М. Минакова, слова Ю. Энтина)
- проектор, компьютер
- выставка детских рисунков «Спешите делать добрые дела!»
- слайдовая презентация к уроку
Ход урока
1. Вступительное слово учителя.
(Звучит музыка, учитель читает стихотворение)
Как бы жизнь не летала,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле.
Делай доброе дело-
Тем живем на Земле!
– Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок географии, сегодня – Урок Добра.
Давайте улыбнёмся, друг другу, ведь улыбка – это ключ к общению, самый простой способ поднять друг другу настроение. А когда у человека хорошее настроение, это здорово!
2. Этап совместного целеполагания.
– Как вы думаете, почему на уроках географии мы проводим такой урок?
– Как добро и добрые дела связаны с нашим предметом?
– Нужно ли на наших уроках говорить на такие темы?
– Какие вопросы вы хотели бы обсудить сегодня на уроке?
– Как человек влияет на природу?
– Как сохранить планету и не привести её к катастрофе?
– Что мы с вами можем сделать, чтобы сохранить живую природу?
3. Работа с терминами «добро», «доброта», «благотворительность».
– Что такое добро? (ответы детей)
Рассказ учителя сопровождается слайдовой презентацией
Добро — общее понятие морального сознания, характеризующая положительные нравственные ценности. Изначально было противоположно понятию худа (то есть означало результат действия блага, в противовес результату действия зла), а в более позднее время стало употребляться как антоним понятия зла, означая намеренное, бескорыстное и искреннее стремление к осуществлению блага, полезного деяния, помощи ближнему, незнакомому человеку или животному и растительному миру.
– Что вы понимаете под словом «доброта»? (ответы детей)
Понятие «доброта» в толковом словаре С.И. Ожегова объясняется так: «Доброта — это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление сделать добро другим».
Задание «Пословицы и поговорки»
– Какие пословицы и поговорки о доброте и добрых делах вы знаете?
(На слайде появляется первая часть пословицы, дети называют окончание пословицы)
- Не одежда красит человека, а его добрые дела.
- Торопись на доброе дело, а худое само приспеет.
- Не хвались серебром, а хвались добром.
- Кто добро творит, того Бог отблагодарит.
- Добрые умирают, да дела их живут.
- Худо тому, кто добра не творит никому.
- Доброе дело питает и душу и тело.
- Делай другим добро — будешь и сам без беды.
- Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.
- За добрые дела добром платят.
– Ребята, а вы, слышали термин – «благотворительность»? Что такое «благотворительность»? Для чего она нужна? Кто ей занимается? На кого рассчитаны благотворительные дела? (ответы детей)
В «Иллюстрированном толковом словаре для детей и школьников» В.И.Даля благотворительность – готовность делать добро, помогать бедным, нуждающимся.
Ожегов же дает такое толкование термину «благотворительный»: 1. безвозмездный и направленный на общественную пользу; 2. направленный на оказание материальной помощи неимущим.
Благотворительная деятельность в России регулируется Федеральным законом № 135 от 11 августа 1995 г.«О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Кроме названного закона,благотворительная деятельность регулируется соответствующими положениями Конституции (ст. 39) Гражданского кодекса. Одной из форм выражения благотворительной деятельности является Благотворительный фонд.
Смысл благотворительности, конечно же, становится ясен из смысла слов, образующих это слово – творить благое, то есть делать благие дела, помогать там, где нужна помощь.
Задание «Ассоциации»
– А сейчас я предлагаю, вам разделится на 3 группы по 5 человек, и выполнить следующее задание под названием «Ассоциации». (Группы получают задание записать в таблицы ассоциации, которые возникают со словами БЛАГО и ТВОРИТЬ). Например
Хорошее или Доброе
Счастье или Красоту
4. «Поможем природе вместе!»
Кто из нас не мечтает о чистой планете, об исчезновении свалок, о естественной красоте берега река, опушки леса, парка возле дома? В настоящее время в России проблема мусора стоит очень остро: нет регулирующего законодательства, «субботники» уже не в моде, мусорить на природе и не убирать за собой стало традицией.
Ухудшение экологии в мире – это уже не просто слова, это приближение экологической катастрофы, уменьшаются популяции птиц, вымирают десятки и даже сотни видов животных и насекомых, погибают растения.
Во большинстве стран мира экологические проблемы стоят очень и очень остро, поскольку состояние окружающей среды прямо влияет на каждого из нас, на каждое живое существо на планете. Поэтому правительства большинства стран мира предпринимают разного рода меры для снижения вредного влияния человеческой деятельности на экологию и состояние окружающей среды. Почти каждый день на планете проводятся самые разные экологические мероприятия.
Задание «Цветок добрых дел»
– Мы должны учиться быть внимательными и заботливыми по отношению к природе. Давайте поговорим о тех добрых делах, которые вы, как школьники уже осуществили. У каждого на парте лежит лепесток от соцветия ромашки. Напишите на нём то доброе дело, которое вы уже совершили безвозмездно, ничего не требуя в ответ. (Учащиеся заполняют лепестки, затем каждый из них выходит к доске, прикрепляет лепесток к стебельку ростка и вслух произносит, что он сделал)
– Нет ничего плохого в том, что люди говорят о своих добрых делах открыто и смело: это может вдохновить других, задать новую норму взаимодействия для неравнодушных людей. Если вы делаете добро, зачем этого стесняться?
– Смотрите, ребята, у нас расцвели цветы доброты и милосердия. А яркое солнышко освещает не только наш класс, но и наши души. Пусть таких цветов в вашей жизни будет как можно больше!
– Какие добрые дела мы можем совершить сами? Давайте вспомним, какие экологические мероприятия проводятся или проводились в нашей школе, селе?
(Показ презентации, фотографий школьных мероприятий с участием детей)
Акции:
- «Покормите птиц зимой» «Кормушка» Цель: помочь птицам выжить в суровых зимних условиях, подкармливая их.
- «Цветочная клумба»
- «Первоцветы» Цель: Сохранить редкие и исчезающие раноцветущие виды сибирской флоры.
- Всероссийская акция «Сделаем вместе!» в рамках Года Экологии в России, концерты, игры, субботники.
- Работа по благоустройству школьного двора и пришкольной территории.
- «Посади свое дерево»
- «Мой дом – чистый дом!»
- «Вахта Памяти» (весенняя уборка «Аллеи Славы», очистка от снега, мусора зимой и осенью)
- «Сделай свое село чистым и красивым!»
- Конкурсы экологических плакатов, стихотворений, поделок.
– В каких акциях сами принимали участие? Было ли участие добровольным?
Принимая участие в подобных добрых делах, мы не только заботимся о природе, но и пытаемся донести до других людей, что если мы хотим жить среди чистой природы, а чистая природа – это не только красивая «картинка», но и наше здоровье. Заботливое, ответственное отношение к природе должно стать нормальным и естественным для каждого человека.
Задание «Ваши пожелания и предложения»
– Какие добрые дела по защите природе вы можете предложить или хотели бы организовать сами в нашей школе, селе?
Мероприятия, предложенные детьми, для их добровольного участия: «Поможем природе вместе!»
- Экологический десант на берег реки. Река практически заболотилась, покрылась тиной и зарослями. Но местность вокруг реки не теряет свои привлекательность и является очень популярным местом для проведения пикников и посиделок и, как результата таких посиделок, наличия мусора.
- Экологический десант в лесную зону.
- Акция «Посади дерево – сохрани лес!» Посадка деревьев с привлечение членов семьи
- «Сделай своё село красивым!» Озеленение территории школы, села (конкурсы для классов, представляющие собой дизайнерские клумбы, аллеи и интересные цветочные композиции).
- Сельские субботники «Сделаем вместе!»
- Экологические концерты, акции, игры и т.д. на уровне школы, села, района.
5. Рефлексия.
– Что полезного для себя сегодня поняли?
– Найдите слова взаимной благодарности за совместный труд на уроке.
6. Подведение итогов.
– Ждёшь ли ты похвалы на свои добрые дела?
– Легко ли быть добрым человеком?
– Ребята, давайте все вместе будем оберегать нашу природу, очищать нашу планету от мусора. Давайте же привлекать своих друзей в ряды борцов с мусором! И, конечно же, помогать своим родителям «одолеть» правила обращения с мусором. Вся надежда на вас!
Многие из нас предпочитают умно рассуждать о Природе.
Давайте не будем забывать ПРОСТО ДЕЛАТЬ. Реально заботиться о Природе.
Тем более, что это Доброе дело может стать праздником, который объединяет людей.
Делает всех нас по-настоящему лучше.
Мой добрый товарищ, пожалуйста,
Добро совершать не бойся.
Но, только прошу: не жалуйся
Пожалуйста, мне больше.
Не ожидай благодарности
За сделанное тобою,
За те неожиданные радости,
Подаренные добротою!
Исполнение песни «Дорогою добра»
Текст песни «Дорогою Добра»
Автор слов: Энтин Ю.
Композитор: Минков М.Спроси у жизни строгой,
Какой идти дорогой?
Куда по свету белому
Отправиться с утра?
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!
Забудь свои заботы,
Падения и взлёты,
Не хнычь, когда судьба ведёт
Себя не как сестра,
А если с другом худо —
Не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди
Дорогою добра!
А если с другом худо —
Не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди
Дорогою добра!
Ах, сколько будет разных
Сомнений и соблазнов,
Не забывай, что эта жизнь —
Не детская игра!
Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный:
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!
Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный:
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!
Спроси у жизни строгой,
Какой идти дорогой?
Куда по свету белому
Отправиться с утра?
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!
– Завершить наш сегодняшний урок мне бы хотелось следующими словами:
Пусть проходят дни, столетья,
Тысячелетья пронесутся —
Доброта и милосердье
Ценностями остаются.
Доброта живет в миру
Даже в злые лихолетья.
Проявляйте доброту —
Будет легче жить на свете!
Презентация к уроку по окружающему миру на тему: «Моя родословная»
Презентация по окружающему миру на тему: "Моя родословная".
Содержимое разработки
Тема: «Родословная»
Проект выполнила: ученица 2 класса Докумова Дарина
Семья — мой дом родной, Там я живу, там мой покой. Мое пристанище и кров, Мои мечты, моя любовь. Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом. Здесь ждут тебя всегда с любовью И провожают в путь с добром! Цените и любите счастье, Оно рождается в семье. Что может быть семьи дороже На этой сказочной Земле?
В моей семье хранится большой фотоальбом. На фотографиях красивые, счастливые лица моих родных. Для меня они самые близкие люди. Я думаю, что надо знать свои корни, чтобы передать их нашему следующему поколению, чтобы никто не пропал во времени.
Я – Докумова Дарина Абубекировна. Родилась 20 ноября 2009 года, в г. Ставрополь. Учусь во 2 классе в а. Инжич-Чукун. Любимый школьный предмет – математика. Люблю читать книги и рисовать. Также я люблю играть со своими друзьями, у меня их много.
Дедушка – Докумов Мухамед Хамидович. Родился 28 июня 1953 года в а. Инжич-Чукун. Мой дедушка очень добрый. Он работал шофером, а сейчас он находится на пенсии, занимается внуками и хозяйством.
Бабушка – Докумова Людмила Датковна . Родилась 7 марта 1954 года, в а. Инжич-Чукун. Она работала в торговле, а еще успевала вести хозяйство и воспитывать троих детей. В настоящее время она занимается внуками, а также успевает и приготовить вкусно, и садом с огородом заниматься.
Папа – Докумов Абубекир Мухамедович. Родился 23 апреля 1979 года в а. Инжич-Чукун. Мой папа серьезный, строгий и очень отзывчивый человек. Он с детства увлекается техникой и спортом. В настоящее время работает в МЧС.
Мама – Докумова Бэла Рамазановна. Родилась 18 сентября 1978 года в г. Черкесске. Моя мама самая лучшая. Она добрая, нежная, отзывчивая. Она всегда и во всем помогает мне. Мама работает в МЧС, но сейчас она в отпуске по уходу за нашим младшим братиком. В свободное время увлекается цветоводством.
Сестра – Докумова Ариана Абубекировна . Родилась 23 ноября 2007 года, в г. Ставрополь. Она учится в 4 б классе в а. Инжич-Чукун. Она очень веселая и любознательная. Мы всегда с ней играем вместе.
Брат – Докумов Дамир Абубекирович. Родилсь 28 марта 2015 года в г. Ставополь. Он еще маленький, но уже проказник, мы с сестрой любим с ним играть.
Дедушка – Кимкетов Рамазан Ауесович. Родился 22 апреля1959 года в а. Абаза-Хабле. Он добрый. Он работает шофером.
Бабушка – Кимкетова Елена Муридовна. Родилась 1 сентября 1958 года, в а. Красный Восток. Она очень добрая. Она работает в торговле. Воспитала троих детей.
Конспект по окружающему миру на тему: Добрые дети — дому венец
развивать логические действия сравнения, анализа, синтеза.
Оборудование : рабочая тетрадь и учебник по окружающему миру (часть вторая) (А.А.Плешаков).
Ход урока:
— Здравствуйте, ребята. Садитесь. Меня зовут Татьяна Романовна, я проведу у вас урок окружающего мира.
— Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная. (семья)
Личностные :
пробуждать интерес к предмету;
Метапредметные :
Коммуникативные:
формировать умения слушать и слышать.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
— Ребята, какие обычаи создания семьи вы запомнили?
— Вот уже появилась семья. Теперь в семье радость — появился малыш! Новый человек! Какие обычаи при купании вы запомнили?
— Приходят гости. Поздравляют. Говорят родителям: «Добрые дети — дому венец!» (вывешивает на доску данную пословицу)
— Ребята, как вы понимаете слово «венец» в данной пословице?
— Ребята, в толковом словаре Ожегова слово «венец» значит успешное завершение чего-нибудь как награда за труды, старания
— Какие синонимы можно подобрать к слову «добрые»? Какие характеристики включает?
— Ребята, какой смысл имеет эта пословица? Как вы её понимаете?
— Ребята, верно, добрые дети венчают семью уважением, почётом и, главное, радостью и сердечным покоем родителей.
— Ребята, данная пословица и будет темой нашего урока.
— Как вы думаете, одинаково ли мальчиков и девочек воспитывают, готовят к взрослой жизни?
— Что может быть разного в воспитании мальчиков и девочек, когда их готовят к взрослой жизни, мы узнаем с вами в течение урока.
-сватовство, рукобитье, свадебный пир, день сочетания браком
— в ушат с водой клали уголёк из печи, зёрнышки, денежку, так желали своему ребенку тепла, сытости и достатка
— успешное завершение чего-нибудь как награда за труды, старания
— трудолюбивые, честные, дружные
— что родители воспитали добрых детей – трудолюбивых, честных, дружных и поэтому их дому полагается награда, то есть венец
Словесный метод (беседа)
Личностные :
формировать умение выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желания узнавать новое;
пробуждать интерес к предмету;
Предметные :
формировать ответственное отношение к взрослой жизни, традициям и обычаям семьи;
Метапредметные :
Коммуникативные:
формировать умения слушать и слышать;
развивать умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции;
Познавательные:
развивать логические действия сравнения, анализа, синтеза.
Первичное усвоение новых знаний
— Давайте узнаем, а какие обязанности вы выполняете по дому?
— Одинаковые ли поручения у девочек и мальчиков?
— А чем отличаются обязанности мальчиков и девочек?
— А как же было в крестьянских семьях? В крестьянских семьях девочку и мальчика воспитывали по-разному, готовя к взрослой жизни. Как думаете, почему?
— На странице 40, прочитайте текст «Дочки-матери» про себя и ответьте на вопрос: «Чему учит эта игра девочек?»
— Девочки, вы помните то время, когда играли в куклы? Чем вас привлекала эта игра?
— Мальчики, а какие игрушки вас привлекают?
— А были ли у мальчиков в старину такие игрушки как у вас?
— Ребята, прочитайте самостоятельно текст «Тот хорошо, кто на дело гож», ответьте на вопрос: о каких игрушках мечтали дети в старину?
— Почему мальчик мечтал о маленьком топорике?
— Чему учился мальчик в старину, готовясь к взрослой жизни?
— Ребята, обратите внимание на репродукции картин. Чему учатся дети?
— Помогут ли вам ваши игры и игрушки научиться быть хорошим хозяином, кормильцем семьи или матерью семейства?
— Чему бы вы сейчас хотели научиться от своих мам, пап, бабушек, родственников?
— уборка игрушек, помощь в приготовлении еды и др.
— мальчики выполняют более сложную работу с физической нагрузкой
— девочка должна была стать хозяйкой в доме, хранительницей домашнего очага, а мальчик – хозяином, кормильцем семьи
— быть заботливыми, добрыми, хозяйственными
— можно было заботиться о ком-то, чувствовать ответственность
— машины, самолеты, компьютерные игры и др.
— девочка о прялке, мальчик — о топорике
— потому что, если топорища не можешь сделать – не можешь и жениться
— двор содержать в порядке, делать деревянную домашнюю утварь, кожаную упряжь для коня, гончарное дело, а также учился пахать, косить и сеять
— девочка училась прясть, а мальчик — учился работать ножом
— кому-то да, кому-то нет (несколько мнений детей)
— быть ответственным, уметь успевать все дела по дому и др.
Словесный метод (беседа)
Личностные :
формировать умение выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желания узнавать новое;
пробуждать интерес к предмету;
Предметные :
формировать ответственное отношение к взрослой жизни, традициям и обычаям семьи;
Метапредметные :
Коммуникативные:
формировать умения слушать и слышать;
развивать умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции;
Познавательные:
развивать логические действия сравнения, анализа, синтеза.
Первичная проверка понимания
— Ребята, давайте выполним упражнение 1 в рабочей тетради на странице 22. Чем можно воспользоваться при выполнении задания?
— Проверяем, кто хочет озвучить. Кто может дополнить?
— текстом из учебника на странице 40
— Девочки учились работать по дому (убирать, готовить), а также рукодельничать: прясть, вышивать.
Мальчики учились работать с инструментами, помогали содержать в порядке домашнюю утварь, упряжь для коня, занимались гончарным делом. А главное, чему они учились — пахать, сеять, косить.
Словесный метод (объяснение), практический метод (упражнение)
Личностные :
формировать умение выражать положительное отношение к процессу познания;
пробуждать интерес к предмету;
Предметные :
формировать ответственное отношение к взрослой жизни, традициям и обычаям семьи;
Метапредметные :
Коммуникативные:
формировать умения слушать и слышать;
развивать умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции;
Познавательные:
развивать логические действия анализа и синтеза.
— А сейчас давайте отдохнем!
(песня фиксиков «Помогатор»)
Словесный метод (объяснение)
— Ребята, мы говорили с вами об игрушках, чему вы научитесь, готовясь к взрослой жизни, поэтому давайте выполним упражнение 2, фотографию прикрепить мы не можем, вы сделаете это дома, а записать, чему мы учимся, можно.
— Давайте проверим, кто чему научится.
— Ребята, детство – это возраст учения. Многому должен научиться человек, чтобы достичь своей цели в жизни. Если не научится в детстве, то потом учиться этому будет некогда. С давних пор люди считают, что судьба человека тесно связана с его именем. Имя давали при крещении. В учебнике есть интересная статья: «Твоё имя – твоя честь», дома вы прочитаете ее и выполните задание в рабочей тетради.
— быть добрым, заботливым, дружелюбным, ответственным
Словесный метод (объяснение), практический метод (упражнение)
Личностные :
формировать умение выражать положительное отношение к процессу познания;
Предметные :
формировать ответственное отношение к взрослой жизни, традициям и обычаям семьи;
Метапредметные :
Коммуникативные:
формировать умения слушать и слышать;
развивать умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции;
Познавательные:
развивать логические действия анализа и синтеза.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
-Ребята, открываем дневники, записываем домашнее задание, в рабочей тетради упражнения 2 доделать, 3 — обязательно и 4 – по выбору
Записывают домашнее задание
Словесный метод (объяснение)
Рефлексия (подведение итогов занятия)
— Ребята, давайте подведем итог.
мне было интересно…
мне было трудно…
— Как вы думаете, узнали ли мы с вами как готовят мальчиков и девочек к взрослой жизни?
— Значит, цель нашего урока достигнута, мне было приятно с вами работать, спасибо за урок!
Личностные :
формировать умение выражать положительное отношение к процессу познания;
пробуждать интерес к предмету;
Метапредметные :
Регулятивные:
формировать умение оценивать свою деятельность на уроке;
Коммуникативные:
развивать умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции;
Добрые дети дому венец презентация по окружающему
«Именно по причине утраты исторической преемственности современная семья не выполняет исконной своей функции: передачи подрастающим поколениям духовно-нравственных и культурных традиций, утратив понимание самого процесса воспитания как питания ребенка не только телесной, но и духовной пищей».
Культура семьи определяет направленность развития личности человека. Нравственные чувства ребенка постепенно оформляются в его нравственную позицию. Доминирующие чувства и нравственная позиция составляют нравственный облик и определяют в последующем нравственное поведение человека.
Основы духовно-нравственного воспитания ребенка закладываются в семье. В этой связи – духовно-нравственное воспитание детей в семье возможно лишь при условии укрепления, нравственного и духовного оздоровления семьи, что, в свою очередь, является основой стабилизации общества и страны в целом.
Среди духовно-нравственных характеристик семьи, характерных для отечественной семейнойкультуры, и благоприятствующих духовно-нравственному воспитанию детей являются:
· любовь, жертвенность и взаимопонимание между супругами,
· ведение нравственного образа жизни на основе отечественных
духовных традиций,
· общую для членов семьи духовную цель служения ближним,
обществу, Отечеству,
· признание супругами семьи и детей подлинными духовным
ценностями,
· желание супругов укреплять семью и стремление воспитать
гармонично развитых детей,
· признание иерархичности взаимоотношений в семье с учетом
интересов, роли и места всех ее членов,
· взаимоуважение и взаимоответственность всех членов семьи,
·совместное духовное возрастание всех членов семьи.
Духовно-нравственное воспитание в традиционной российской семье исторически основывалось на традиционных формах православного семейного уклада:
· жизни семьи в соответствии с годовым кругом традиционных
праздников, общей трудовой и молитвенной жизни семьи,
· уходе за маленькими детьми и престарелыми членами семьи,
· особо ответственном и любовном отношении к воспитанию
младенца (долгое грудное вскармливание, пестование),
· использовании в воспитании устного и изобразительного народного
творчества, фольклорных игр, совместного изготовления игрушек-
самоделок,
· посильном участии детей в трудовой деятельности семьи,
обучении рукоделию и ,
· общей семейной трапезе,
· назидательном семейном чтении с последующим обсуждением
прочитанного,
· существовании семейного совета с решающим словом старшего
члена семьи.
Необходимо подчеркнуть, что в традиционной российской семье, являющейся эталоном благополучной и духовно состоятельной семьи, все формы духовно-нравственного воспитания детей основывались на принципах иерархии отношений и четком распределении обязанностей матери и отца, бабушки и дедушки, старших и младших в семье, закрепленных в социальном идеале мужчины и женщины, юноши и девушки, отрока и отроковицы, мальчика и девочки. Отношения в традиционной семье строились на послушании и ответственности каждого члена семьи, уважения к старшим, заботы о младших.
Важнейшим нравственным основанием семьи служило почтительное отношение детей к родителям, которое воспитывалось в крестьянских семьях с малолетства и укреплялось самим строем религиозной и социальной жизни деревни в течение всей жизни каждого человека. Религиозный смысл почтения к родителям («Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет» – Мф. 15, 4) особенно ясно проявлялся в повсеместно распространенном у русских особом отношении к родительскому благословению и родительскому проклятью.
Духовное воспитание начиналось с крещения. Подавляющее большинство русского народа не могло допустить, чтобы новорожденный остался не крещеным. Вполне осознанное признание необходимости крещения составляло и составляет важнейший элемент массового религиозного сознания русских.
Основные принципы, лежащие в основе традиционного семейного воспитания, современного духовно-нравственного воспитания детей в семье:
·принцип единства семьи на основе жертвенности и любви,
·духовный рост, стремление к высшим духовным ценностям, реализующийся в служении ближним, обществу, отечеству, участии в благотворительных программах общества,
·иерархичность, четкое распределение обязанностей в семье,
·преемственность разных поколений, сохранение семейных традиций,
династий,
·ответственность родителей за воспитание детей перед Богом
обществом,
·признание свободы личности ребенка и уважение его достоинства,
·сохранение чистоты и целомудрия супружеских отношений, способствующих адекватному развитию ребенка,
·принцип соответствия внутреннего уклада семьи духовным
национальным традициям народа.
Основными мерами содействия и помощи современной семье в возрождении традиционной культуры семейного воспитания, в духовно-нравственном воспитании детей являются:
– создание новых нетрадиционных общественных организаций и семейных клубов, гостиных, школ молодых родителей, родительских университетов
– проведение идеи ценности семьи в детских садах, школах, внешкольных учреждениях, организация и обогащение совместного досуга родителей и детей (экскурсиями, поездками, организацией каникулярного отдыха) с учетом возрастных особенностей детей, возможностей их эмоционального и нравственного восприятия,
– создание библиотек для детей и родителей в образовательных учреждениях, семейных клубах, при храмах, и т.д.
– проведение на базе семейных клубов, в воскресных школах, детских садах праздников церковного и светского календаря с совместным участием родителей и детей в их подготовке и проведении,
– создание семейных воскресных школ,
– духовное окормление родителей и специалистов, работающих с семьями,
– подчеркивание важности роли отца в воспитании детей: организации совместного труда и обучении ремеслу, организации общих дел, поездок, походов, паломничеств,
– взаимодействие с органами образования,
– пропаганда лучшего опыта семейного воспитания (из отечественной истории, современной жизни) в средствах массовой информации, печати, радио, профессиональных учебных заведениях, семейных объединениях,
– выделение важности пренатального периода в воспитании детей, физической и духовной подготовки молодых родителей к рождению ребенка и уходу за малышом,
– пропаганда здорового образа жизни родителей и детей для с самого раннего возраста в семьях (грудное вскармливание до года, правильное питание, одежда, создание приближенной к традиционной предметно-развивающей среды, младенческое пестование, закаливание и оздоровление всей семьи, приемлемая нелекарственная терапия),
– содействие развитию добровольческого движения среди молодежи в направлении их участия и помощи в организации детских площадок, деятельности семейных клубов, организации семейных экскурсий, походов, семейных служб.
Занятие по ознакомлению с окружающим миром в средней группе. Тема: «Моя семья»
Цель: формирование у детей правильного представления о семье.
Задачи:
Образовательные:
- формировать уважительное отношение детей к своим родителям и родителей к своим детям;
- учить называть свое имя, фамилию, своих родственников (мамы, папы, бабушки, и дедушки);
- дать представление о семье, как о людях, которые любят и заботятся друг о друге.
Развивающие:
- способствовать умению составлять рассказы;
- развивать творческие способности детей;
- побуждать детей к использованию в речи фольклора (пословицы, поговорки);
Воспитательные:
- воспитывать у детей чувство любви и уважения к членам семьи.
Оборудование: макет дома с фотографиями.
Предварительная работа с интеграцией образовательных областей (чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, знакомство с пословицами о семье, беседа о семье.
Ход занятия
Воспитатель и дети заходят под музыку, дети становятся в круг и берутся за руки.
Воспитатель вместе с детьми проговаривает стихотворение:
Вот и мы, и ты и я.
Мы теперь — одна семья!
Улыбнись тому, кто справа.
Улыбнись тому, кто слева.
Мы очень дружная семья!
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. А мы гостям всегда рады, какими словами мы встречаем гостей?
Дети: Здравствуйте! Добрый день!
— А сейчас я вам загадаю загадки о членах вашей семьи, а вы их будете отгадывать.
1. Загадки
Кто вас, дети, больше любит,
Кто вас нежно приголубит,
Позаботится о вас,
Не смыкая ночью глаз? (мама)
Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть,
И коленку расцарапав,
Не реветь? Конечно, … (папа)
Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед
Мой родной, любимый . (дед)
Ароматное варенье,
Пироги на угощенье,
Вкусные оладушки,
У любимой . (бабушки)
2. Чтение стихотворения: «Это ваша семья»
Семья — это дом. Семья — это мир,
Где дружба, любовь и забота.
Семья моя — мое богатство
Любовь, защита, нежность, братство.
Здесь ценят нежность и уют,
Здесь никогда не предадут.
Все вместе праздники встречаем,
Да и по будням не скучаем.
И твердо знаю я, друзья,
Что в жизни главное — семья!
Беседа: Семья — это самое дорогое, что есть у человека. Все члены семьи любят друг друга, заботятся друг о друге, стараются сделать все, чтобы не огорчать своих близких и дорогих. Сейчас, ребята, расскажите нам каждый о своей семье.
(Дети по очереди подходят к домику, выбирают фотографии своей семьи, рассказывают, кто на них изображен. По ходу рассказов, воспитатель спрашивает о членах семьи, как кого зовут, в каком месте фотографировалась семья и т.д.)
Воспитатель: Спасибо, ребята, вам за такие интересные рассказы о ваших семьях.
Ребята, я не зря поместила фотовыставку на домике, ведь ДОМ — это то место, где человек чувствует себя защищенным, нужным, любимым и все члены семьи живут в нем дружно и счастливо.
А сейчас мы с вами немножечко отдохнем.
3. Физкультминутка: «Дружная семья»
Осенью, весною,
Летом и зимой.
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг, и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает.
Папа бодро приседает.
Повороты вправо-влево
Делает мой братик Сева.
А я сам бегу трусцой
И качаю головой.
Воспитатель: Также у каждой семьи есть своя фамилия.
— Назовите свою фамилию? (ответы детей)
Но кроме фамилии и имени у каждого человека есть отчество. Отчество дается ребенку по имени папы, например, если папа Сергей, то отчество ребенка Сергеевич.
4. Проводится игра: «Назови отчество»
Воспитатель предлагает каждому ребенку назвать имя папы и назвать свое отчество.
5. Чтение стихотворения: «Семья»
У меня есть семья —
Мама, папа, брат и я.
Лучше всех мы живем,
Песни громко поем.
Никому не разрешу
Обижать свою семью.
Пусть всегда живет семья —
Мама, папа, брат и я.
— Главное — не количество членов семьи, а то, как они относятся друг к другу. В семье все должны уважать друг друга, любить друг друга и заботиться друг о друге. И неслучайно у нашего народа так много пословиц о семье.
В народе говорят: «Семья сильна, когда над ней крыша одна.»
— А вы знаете пословицы о семье?
6. Пословицы
— В семье дружат — живут, не тужат.
— Вся семья вместе, так и душа на месте.
— Дерево держится корнями, а человек семьей.
— Не будет добра, коли в семье вражда.
— В хорошей семье хорошие дети растут.
Воспитатель: Молодцы, пословиц вы знаете много.
7. Дидактическая игра: «Корзина добрых дел»
— Ребята, а вы хотите никогда не огорчать своих родных?
— Как вы думаете, чем можно порадовать своих мам и пап, бабушек и дедушек? (хорошими поступками)
— Тогда нам поможет корзина добрых дел.
— Давайте встанем вкруг, будем передавать корзинку друг другу и называть добрые поступки, которыми можно порадовать своих близких.
— Я буду мыть посуду.
— Я буду поливать цветы.
— Я буду убирать игрушки.
— Я буду пылесосить.
— Я буду вытирать пыль.
— Я буду заправлять кровать.
— Я буду хорошо себя вести.
9. Подведение итогов
— Ребята, я надеюсь, что ваши семьи обязательно будут дружными, здоровыми, весёлыми. А вы в свою очередь постарайтесь не забывать радовать своих близких хорошими поступками.
— Ребята, давайте, еще раз вспомним, о чем мы с вами сегодня говорили. Правильно, ребята, мы говорили о семье, о том, что все люди, которые с вами живут рядышком, они вас очень любят. Когда вы вырастете, у каждого из вас будет своя семья. И это будет самая лучшая семья, где взрослые будут заботиться о детях и о пожилых родителях, а дети будут слушаться взрослых.
— Ребята, а вы знаете, есть даже праздник, который так и называется — День семьи, любви и верности. У нас в стране его празднуют летом — 8 июля. У праздника очень нежный символ — цветок ромашки.