Занятие по рисованию; Украсим рукавичку
занятие по рисованию " Украсим рукавичку".
План-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему:
Цель: Формировать умение украшать предмет нетрадиционным способом.
Задачи: Учить рисовать по мотивам сказки «Рукавичка», создавать сказочный образ. Учить проводить ватной палочкой прямые линии и точки, создавая орнамент. Закреплять знания детьми синего и красного цветов; Закреплять умение использовать в процессе рисования краски разных цветов; Развивать умение работать с красками, любоваться своей работой; Воспитывать чувство сострадания; .
Материалы и оборудование: мольберт, варежки красного и жёлтого цветов или с полосками такого цвета, корзинка, образец рисунка, краски, ватные палочки, салфетки, стаканы с водой, листы бумаги, вырезанные в виде рукавички.
- Создание игровой мотивации.
Воспитатель незаметно кладёт рукавичку в таком месте, где ребята могут её увидеть.
— Ребята, чья рукавичка? Ничья?
Наша варежка осталась
Без хозяйки. Вот беда!
А вокруг неё зима.
Что же делать рукавице?
Нету ручки той родной,
Что согреет всю тряпицу
Своим маленьким теплом.
Плачет наша рукавичка,
Мёрзнет, лёжа на снегу,
И мечтает, что хозяйка
Прибежит за ней в пургу. (Е. Александрова — Снежная)
Детки а как вы думаете чья это рукавичка?- Может быть это рукавичка дедушки из сказки? Помните, потерял дед свою рукавичку, а когда нашёл, то в ней жили уже зверята. Назовите их. (Ответы детей). В рукавичке поселились мышка, лягушка, зайка, лисичка, волк, кабан, медведь.
В-ль: Давайте вспомним, как герои сказки рукавичку находили. (Кладёт в середину группы рукавичку).
Первой прибежала мышка — поскребушка. (с проговариванием звуков «пи-пи-пи»).
Потом прискакала лягушка — попрыгушка. ( приговаривая: «Ква-ква-ква»).
Затем прибежал зайчик- побегайчик. (Построение в круг. Дети прыгают на двух ногах к центру круга).
А вот лисичка — сестричка бежит. (Хвостиком машет).
А вот и медведюшка — батюшка идёт. (Дети имитируют ходьбу медведя).
Вот как много зверей поместилось в рукавичке! (Широко разводят руки).
Забрал дедушка свою рукавичку, и звери остались в зимнюю пору без тёплого дома. Расстроились животные, как же им зиму перезимовать? Мы с вами можем помочь бедным животным? Давайте вернём зверятам их тёплый домик. Присаживайтесь за столы, но прежде чем приступить к работе мы должны с вами размять пальчики.
- Рисование «Украсим рукавичку- домик».
В-ль: Есть у меня одна рукавичка. (Показывает рукавичку, вырезанную из бумаги белого цвета). Какого она цвета?
В-ль: Рукавичка какая-то бледная не красивая. Да, рукавичка не украшена. Что мы можем сделать с рукавичкой? Но у меня есть краски и ватные палочки, поэтому мы можем её украсить. Скажите, какого цвета краска ?
Дети: Красного и жёлтого.
В-ль: Прежде чем нам с вами приступить к работе, нам с вами нужно подготовить наши пальчики. Физ.минутка
На двери висит замок.
— Кто его открыть бы мог?
— И открыли! Я нарисую на ней разноцветные полосы.
Воспитатель рисует орнамент на рукавичке белого цвета и предлагает детям украсить другие рукавички.
- Итог занятия.
Рисунки детей выставляются на стенде.
В-ль: Вот сколько разных рукавичек, украшенных полосатым узором, мы сделали для зверят. Теперь у каждого будет свой теплый домик.
Документы для скачивания:
Содержимое файтов:
36540_rukavichku.docx
План- конспект занятия по рисованию( младшая группа) на тему: Цель: Формировать умение украшать предмет нетрадиционным способом. Задачи: Учить рисовать по мотивам сказки «Рукавичка», создавать сказочный образ. У чить проводить ватной палочкой прямые линии и т очки, создавая орнамент. Закреп лять знания детьми синего и красного цветов; Закреплять умение использовать в процессе рисования краски разных цветов; Развивать умение работать с красками, любоваться своей работой; Воспитывать чувство сострадания; . Материалы и оборудование: мольберт, варежки красного и жёлтого цветов или с полосками такого цвета, корзинка, образец рисунка, краски, ватные палочки, салфетки, стаканы с водой, листы бумаги, вырезанные в виде рукавички. Ход занятия: 1. Создание игровой мотивации. Воспитатель незаметно кладёт рукавичку в таком месте, где ребята могут её увидеть. — Ребята, чья рукавичка? Ничья? Наша варежка осталась Без хозяйки. Вот беда! Заблудилась, потерялась, А вокруг неё зима. Что же делать рукавице? Нету ручки той родной, Что согреет всю тряп ицу Своим маленьким теплом. Плачет наша рукавичка, Мёрзнет, лёжа на снегу, И мечтает, что хозяйка Прибежит за ней в пургу. ( Е. Александрова- Снежная) Детки а как вы думаете чья это рукавичка? — Может быть это рукавичка дедушки из сказки? Помните, потерял дед свою рукавичку, а когда нашёл, то в ней жили уже зверята. Назовите их. ( Ответы детей) . В рукавичке поселились мышка, лягушка, зайка, лисичка, волк, кабан, медведь. Комплекс упражнений. В- ль: Давайте вспомним, как герои сказки рукавичку находили. ( Кладёт в середину группы рукавичку) . Первой прибежала мышка- поскре бушка. ( с проговариванием звуков» пи- пи- пи» ) . Потом прискакала лягушка- попрыгушка. ( приговаривая: » Ква- ква- ква» ) . Затем прибежал зайчи к- побегайчик. ( Построение в круг. Дети прыгают на двух ногах к центру круга) . А вот лисичка- сестричка бежит. ( Хвостиком машет) . А вот и медведюшка- батюшка идёт. ( Дети имитируют ходьбу медведя) . Вот как много зверей поместилось в рукавичке! ( Широко разводят руки) . Забрал дедушка свою рукавичку, и звери остались в зимнюю пору без тёплого дома. Расстроились животные, как же им зиму перезимовать? Мы с вами можем помочь бедным животным? Давайте вернём зверятам их тёплый домик. Присаживайтесь за столы, но прежде чем приступить к работе мы должны с вами размять пальчики. 2. Рисование» Украсим рукавичк у- домик» . В- ль: Есть у меня одна рукавичка. ( Показывает рукавичку, вырезанную из бумаги белого цвета) . Какого она цвета? Дети: Белого. В- ль: Рукавичка какая- то бледная не красивая. Да, рукавичка не украшена. Что мы можем сделать с рукавичкой? Но у меня есть краски и ватные палочки, поэтому мы можем её украсить. Скажите, какого цвета краска? Дети: Красного и жёлтого. В- ль: Прежде чем нам с вами приступить к работе, нам с вами нужно подготовить наши пальчики. Физ. м инутка На двери висит замок. — Кто его открыть бы мог? — Постучали, — Покрутили, — Потянули- И открыли! Я нарисую на ней разноцветные полосы. Воспитатель рисует орнамент на рукавичке белого цвета и предлагает детям украсить другие рукавички. 5. Итог занятия. Рисунки детей выставляются на стенде. В- ль: Вот сколько разных рукавичек, украшенных полосатым узором, мы сделали дл я зверят. Теперь у каждого будет свой теплый домик.
Педразвитие, создание сайта для педагога, публикация работ педагогов
Урок литературного чтения. Сказка "Рукавичка". 1-й класс
открытый урок
Автор: Алакина Елена Анатольевна, учитель начальных классов, МБОУ СОШ № 51 пгт Черноморского, пгт Черноморский, Северский район, Краснодарский край
Урок литературного чтения. Сказка "Рукавичка". 1-й класс
Автор
: Алакина Елена Анатольевна учитель начальных классов МБОУ СОШ № 51 пгт Черноморского, Северского района, Краснодарского края.
Описание
: конспект урока по литературному чтению в 1 классе по программе «Школа России». Урок построен по ФГОС. Это конспект урока, направленного на развитие познавательных процессов: внимание, аналитическое и творческое мышление, памяти, речи.
Конспект урока в 1 классе по литературному чтению «Рукавичка».
Тип урока: открытие новых знаний.
Цели:
Метапредметные: формирование умения осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме; формирование навыка чтения; формирование умения самостоятельного выделения и формулирования познавательной цели; формирование умения формулирования собственного мнения и развитие процессов мышления, памяти, внимания. Личностные: воспитание самостоятельности, чувства ответственности. Предметные: формирование представлений об особенности жанра сказки; формирование представлений учащихся о народной сказке; формирование умений характеризовать сказочный персонаж; формирование умения соотносить главную мысль сказки и пословицу.
Оборудование:
учебник для 1 класса «Литературное чтение», иллюстрации для отгадывания сказки, картинки животных сказки, пословицы, художественная книга «Рукавичка».
Раздаточный материал
: лепесток из бумаги, похожий на лучики солнца, буквы русского алфавита, рукавичка, пуговица, разрезной материал (пословицы). Таблица-сравнение героев сказок «Теремок» и «Рукавичка».
Ход урока.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости. -Любите ли вы читать сказки? Сказки читать интересно. В них происходят чудеса и приключения.
Когда вы были маленькими, мама или бабушка, укладывая тебя спать, рассказывали сказки. И в далёком прошлом, когда были маленькими ваши дедушка и бабушка, им тоже рассказывали сказки взрослые. Сказки появились давно. Создавались они самим народом. Один певец или рассказчик, напевая сказку, передавал её слушателям. Другой пересказывал, добавлял что-то своё. Если сказка получалась удачной, она запоминалась и передавалась из уст в уста. Так сказки становились народными. Имя автора не запоминалось.
II.
Повторение изученного материала.
-Какое произведение мы изучили на прошлом уроке? (сказка «Теремок») На экран проецируется фото Е. Чарушина и его книга «Теремок». (слайд № 2) -Чему учат нас сказки?(дружбе, взаимопомощи…) — Кто автор сказки «Теремок»? ( Е. Чарушин), (слайд № 3)
Вывод
. Это сказка
авторская
.(НА доску) -А если у сказки нет автора, то как такая сказка называется? (
народная
) (НА ДОСКУ- НАРОДНАЯ)
Сообщение темы урока.
-Вот и мы сегодня отправляемся в сказку. Угадай, как она называется? Название этой сказки вы прочтете по первым буквам изображенных предметов. Радуга, утка, кот, арбуз, виноград, индюк, часы, корова, аист. (слайды № 4,5,6,7,8,9,10,11,12)
Ответ: рукавичка
На экран
проецируется фото книги «Рукавичка» (слайд 13) – Итак, сегодня мы будем слушать и читать украинскую народную сказку «Рукавичка». Прослушайте внимательно эту сказку.
ПОКАЗ ПРЕЗЕНТАЦИИ
. — понравилась ли вам сказка? — назовите героев сказки А сейчас мы будем читать эту сказку, но сначала проведем гимнастику. 1).
Дыхательная гимнастика
. « Укололи пальчик». — Подуть на больное место (вдох через нос, продолжительный выдох через рот). 2).
Гимнастика для глаз
“Пуговица”. (синий смайлик) — Дети берут в правую руку “пуговицу” и следят за ней глазами: 3).
Артикуляционная гимнастика (слайд № 15)
— Читаем слоги на таблицах, четко произнося все звуки, сначала вместе со мной Читают хором Читают шепотом, радостно, грустно
БУ – БЮ БА – БЯ ВУ – ВЮ ВА – ВЯ ГУ – ГЮ ГА – ГЯ ЛУ – ЛЮ ЛА – ЛЯ РУ – РЮ РА — РЯ 2. Подготовка к чтению сказки «Рукавичка». – Назовите действующих лиц сказки. – Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а потом целыми словами. (слайд 16,17) об-ро-нил – обронил по-пры-гуш-ка – попрыгушка по-скре-буш-ка – поскребушка по-бе-гай-ка – побегайка бре-дет – бредет не по-вер-нуть-ся [ца] – не повернуться ра-зо-рве-тся [ца] – разорвется по-ше-ве-ли-ва-ет-ся [ца] – пошевеливается
а) Работа с учебником.
-Откройте учебник на с.38. -Прочитайте название сказки.
Дети:
Рукавичка. Есть ли автор у данной сказки? Нет
. Народная.
-Посмотрите, как записан текст сказки. Что вы заметили? ( Есть запись диалога) -Что такое диалог? Что бы это значило? ( Герои много разговаривают)
Диалог –это разговор двух или нескольких людей.(слайд 18
) -Кто читал эту сказку? На какую сказку она похожа? (Ответы детей) СЛОВАРНАЯ РАБОТА На экран проецируется (
слайд 19)
Рука-вица Рука-вичка — в сказке встретились слова, значения которых я совсем не поняла. — Как мы можем объяснить значение непонятных слов. Где мы можем их найти. ( В словаре) Объясните значение слов:
Бредет – идет медленно, с трудом.
Врассыпную – в разные стороны.
Обронил – уронил
Физминутка «Волшебная рукавчика»
— Скажите имя и свое качество, держа в руках рукавичку. V. ЧТЕНИЕ СКАЗКИ ВСЛУХ – Кто обронил рукавичку? – Кто первым стал жить в рукавичке?
– Почему звери были вынуждены покинуть свой домик? – Назовите героев сказки «Рукавичка» А сейчас мы с вами поиграем
«Покажи героя сказки».
– Я буду называть героя сказки, а вы должны будете изобразить с помощью движений . Мышка поскребушка Лисичка сестричка Кабан клыкан Волчок серый бочок Лягушка попрыгушка Медведюшка батюшка Зайчик побегайчик 2. Самостоятельное чтение сказки. Найдите неверные ответы. Ответьте правильно. • «Рукавичка» —
русская
народная сказка? (Украинская.) •Шѐл дед с собачкой
полем
? (Лесом.) • Первой увидела рукавичку
лягушка-поскакушка
? (Мышка-поскребушка.) • С мышкой и лягушкой поселился в «домике»… (Зайчик) • После волка там спрятался
медведь
? (Кабан) • Из-за медведя
разорвалась
рукавичка? (Чуть-чуть не разорвалась.) • Прибежала собачка и
тоже влезла
в рукавичку? (Она стала гавкать на зверей.) • Звери ей
обрадовались
? (Они испугались и разбежались.) • Дед пришѐл и
забрал
рукавичку? (Да)
Проверка понимания прочитанного.
—
Понравилась вам сказка? О ком она?
—
Докажите, что это сказка? (
слайд № 20)(В сказках отражается жизнь
народа, его мечты о лучшей жизни)
— Назовите героев. — С чего начинается сюжет? -Кто первым поселился в рукавичке? — Кто был последним? — Пустили ли звери медведя в рукавичку? — Кто испугал зверей? • Как просился в рукавичку кабан? • Кто пришѐл за мышкой? • Почему дед вернулся в лес? • Кто сломал «домик» зверей. (На партах лежат листы бумаги, разделённые на 2 части, и карточки (разные по размерам) со словами (героями сказок). (1- я часть — сказка «Теремок», 2-я часть – сказка «Рукавичка») — Расположите персонажей сказок по порядку с помощью карандаша. (Работа выполняется в парах , 2 ученика выполняют на доске)
7.Самопроверка с презентации.
На экран проецируются герои сказок (разбить на 2 столбика «Теремок» и «Рукавичка») Сказка «Теремок» Мышка Лягушка Заяц Лисичка Сказка «Рукавичка» дед мышка лягушка зайка лисичка волк кабан медведь Мышка-норушка мышка-поскребушка Лягушка-квакушка лягушка-попрыгушка Заяц-на горе увёртыш зайчик-побегайчик Лисичка-сестричка Лисичка- сестричка Волчок-серый бочок Волчок-серый бочок Медведь-люблю реветь Кабан-клыкан Медведюшка-батюшка
Работа с пословицами. Игра «Найди пару» (слайд № 23)
Даны разрезанные пословицы: Не учись разрушать, (а учись строить.) Сила сломит всё, (а ум- силу.) В тесноте, (да не в обиде.) 4) Согласие (крепче каменных стен)
.Обсудите в паре смысл пословиц.
— Какая пословица подходит к нашей сказке
? (слайд № 24
)
IV. Итог урока. Рефлексия.
На экран проецируется: -С какой сказкой мы познакомились?
(слайд № 25
) -Что понравилось на уроке? – Чему она нас учит? (Дружбе, доброте …)
(слайд № 26,27)
–Подставляйте солнышку ладошки. Собирайте лучики в карман, А затем, с любовью понемножку, Раздавайте близким и друзьям. Я попрошу вас подойти ко мне. Давайте возьмём лучик доброты у солнца и пронесём с собой через всю жизнь. Встанем поближе друг к другу и сделаем большой круг дружбы. Как эти лучики, будьте всегда дружны! Всем спасибо и…. ДОСВИДАНИЯ.
Конспект урока на тему: «Рисование. Узор на рукавичках.»
Задачи: создание условий для развития навыков композиционного решения рисунка, формирование умения выражать свои зрительные представления об украшении предмета, развитие умения обводить карандашом предметы несложной формы, закрашивать рисунок, соблюдая контуры рисунка; коррекция мышления на основе сравнения орнаментов, анализа готового образца; развитие творческого воображения; способствование воспитанию художественного вкуса.
Организационный момент.
Повторение цветов.
— Сядет тот, кто правильно назовет цвет.
— Я называю цвет, ученик, у которого карточка нужного цвета, прикрепляет ее на доску обратной стороной.
Синий – «Р» Красный – «И» Желтый – «С» Зеленый – «О»
Фиолетовый – «В» Оранжевый – «А» Розовый – «Т» Голубой – «Ь»
— Какое слово получилось? Почему я напечатала именно это слово? – Чем еще мы занимаемся на уроке изобразительного искусства?
Проверка рабочих мест, готовности к уроку.
Подведение к теме урока.
Свяжет бабушка их внучке,
Чтоб зимой не мерзли ручки.
Сохранят тепло сестрички —
Шерстяные. (рукавички).
— Рукавички – это…. что? Для чего нужны они? Холодной морозной зимой без рукавичек не выйти на улицу. Рукавички – это «одежда» для наших ручек. (Показ белых рукавичек).
— А такие рукавички вам нравятся? Веселенькие? Яркие?
Сообщение темы урока.
— А давайте-ка мы с вами украсим рукавичку. – Как это можно сделать?
Мы будем рисовать узор для рукавички.
Актуализация знаний. Беседа.
— Мамы и бабушки с большой любовью и старанием вяжут для своих родных рукавички. Чтобы рукавички не только грели, но и радовали нас, их украшают различными узорами, орнаментами.
Словарная работа.
Орнамент — узор, состоящий из повторяющихся элементов; используется для украшения различных предметов (одежды, посуды, мебели, книг). (Дети повторяют слово).
— Орнаменты бывают разными.
Растительный — это листья, цветы, плоды …
Животный орнамент — содержит фантастическое изображение животных и птиц.
Геометрический орнамент состоит из точек, линий, и фигур.
— Так какие виды орнаментов бывают?
Задания на коррекцию внимания, развития мелкой моторики.
— Давайте закрепим виды орнаментов.
— На ваших столах лежат полоски с изображением орнаментов. Разделите их на три группы.
— Еще задание для вас.
— Дорисуйте орнамент на рукавичке.
— Какие орнаменты использованы для украшения рукавичек?
Анализ готового изделия.
— Различные орнаменты можно использовать для украшения рукавичек, а еще их можно сочетать. Посмотрите. Какими орнаментами украшены рукавички?
— Посмотрите, как я украсила рукавички.
— Чем я украсила рукавичку? (Орнаментом, узором).
— Я сочетала различные виды. Какие? Покажите.
— А какие цвета использовала?
Работа по технологической карте.
— Давайте определим, в какой последовательности будем выполнять работу? Разве это правильный порядок? Как вы думаете, с чего начнем?
— Обвести шаблон рукавички;
— подобрать цвета и раскрасить рукавичку.
Физминутка. «Потерялась рукавичка»
Одна рукавичка у ребят, другая спрятана в классе. Найти пару рукавичке.
Творческая самостоятельная работа.
Пальчиковая гимнастика.
Рукавички новые, теплые, пуховые,
Мне их бабушка связала, подарила и сказала:
«Вот теперь у внучки не замерзнут ручки».
Подготовка к работе.
— правильно расположите альбомы;
— проверьте, правильно ли вы сидите;
— не забывайте, что рисовать нужно слегка нажимая на карандаш;
— рассмотрите образцы, выберите орнамент для украшения варежки, орнаменты можно сочетать;
— теперь можно приступить к работе.
Самостоятельная работа. (Индивидуальная работа – готовая выкройка с изображением основных линий орнамента).
— А для Ксюши задание чуть легче: на твоей рукавичке уже нарисованы основные линии. Ты можешь дорисовать мелкие детали и раскрасить.
Оценивание. Выставка работ.
— Вы очень хорошо потрудились. Посмотрите, какие нарядные рукавички получились.
Подведение итогов.
— Какое новое слово запомнили?
— Что можно украсить орнаментом?
— Что вам понравилось на уроке?
— А закончить наш урок хочу стихотворением.
У Танюшки, у сестрички
Стали всей семьей искать –
Заглянули под кровать,
В холодильник, под столом…
Весь перевернули дом!
А нашли мы их у Глаши!
(Глаша – это кошка наша!).
Ей на варежках Танюшки
Сладко спать… как на подушке.
— Пусть ваши рукавички никогда не теряются и согревают ручки в самые лютые морозы.
Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы
Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки
Новые олимпиады
Комплекты учителю
Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы
Вебинары для учителей
Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.
Рукавичка
Что может быть лучше для малышей, чем веселый фольклор про зверят? Народная сказка Рукавичка идеальна для того, чтобы читать ее с детьми самого маленького возраста: в ней есть и яркие картинки, и пушистые животные в качестве главных героев. Смешные имена, которыми представляются медведь, кабан, лягушка и другие персонажи, отражают их характеристики и легко запоминаются подрастающему читателю. Даже если ваш ребенок не владеет алфавитом, все равно рассматривать иллюстрации будет для него очень интересно. А самое главное, что и содержание у произведения крайне поучительное: тема поддержки, взаимовыручки и дружбы проходит в нем красной нитью.
Шел дед лесом, а за ним бежала собачка. Шел дед, шел, да и обронил рукавичку. Вот бежит мышка, влезла в эту рукавичку и говорит:
– Тут я буду жить.
А в это время лягушка – прыг-прыг! – спрашивает:
– Кто, кто в рукавичке живет?
– Мышка – поскребушка. А ты кто?
– А я лягушка – попрыгушка. Пусти и меня!
Вот их уже двое. Бежит зайчик. Подбежал к рукавичке, спрашивает:
– Кто, кто в рукавичке живет?
– Мышка – поскребушка, лягушка – попрыгушка. А ты кто?
– А я зайчик – побегайчик. Пустите и меня!
Вот их уже трое. Бежит лисичка:
– Кто, кто в рукавичке живет?
– Мышка – поскребушка, лягушка – попрыгушка да зайчик – побегайчик. А ты кто?
– А я лисичка-сестричка. Пустите и меня!
Вот их уже четверо сидит. Глядь, бежит волчок – и тоже к рукавичке, да и спрашивает:
– Кто, кто в рукавичке живет?
– Мышка – поскребушка, лягушка – попрыгушка, зайчик – побегайчик да лисичка-сестричка. А ты кто?
– А я волчок – серый бочок. Пустите и меня!
Влез и этот. Уже стало их пятеро. Откуда ни возьмись, бредет кабан:
– Хро-хро-хро, кто в рукавичке живет?
– Мышка – поскребушка, лягушка – попрыгушка, зайчик – побегайчик, лисичка-сестричка да волчок – серый бочок. А ты кто?
– А я кабан – клыкан. Пустите и меня!
Вот беда, всем в рукавичку охота.
– Тебе и не влезть!
– Как-нибудь влезу, пустите!
– Ну, что ж с тобой поделаешь, лезь!
Влез и этот. Уже их шестеро. И так им тесно, что не повернуться! А тут затрещали сучья: вылезает медведь и тоже к рукавичке подходит, ревет:
– Кто, кто в рукавичке живет?
– Мышка – поскребушка, лягушка – попрыгушка, зайчик – побегайчик, лисичка-сестричка, волчок – серый бочок да кабан – клыкан. А ты кто?
– Гу-гу-гу, вас тут многовато! А я медведюшка – батюшка. Пустите и меня!
– Как же мы тебя пустим? Ведь и так тесно.
– Ну уж иди, только с краешку!
Влез и этот. Семеро стало, да так тесно, что рукавичка того и гляди, разорвется.
А тем временем дед хватился – нету рукавички. Он тогда вернулся искать ее. А собачка вперед побежала. Бежала, бежала, смотрит – лежит рукавичка и пошевеливается. Собачка тогда:
Звери испугались, из рукавички вырвались – да врассыпную по лесу. А дед пришел и забрал рукавичку.
Текст сказки про потерянную варежку напоминает другую народную историю, Теремок. Хоть завершаются они по-разному, но сам сюжет имеет одинаковые черты: звери по очереди прибывают в укрытие, радушно встречая следующих гостей. Рассказ можно также использовать для постановки в домашнем кукольном театре: наверняка все действующие лица найдутся в арсенале игрушек вашего чада. Такое представление, организованное своими силами, будет отличной тренировкой речи и памяти, а проведенное с пользой и удовольствием время запомнится надолго.